QUI SOMMES-NOUS ?

PRÉSENTATION DE L'ÉQUIPE TECHNIQUE ET DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

Patrick STEFANINI, Conseiller départemental des Yvelines et président du CAUE

 

L'ÉQUIPE TECHNIQUE
 

Direction : Elisabeth ROJAT-LEFEBVRE, architecte et urbaniste, directrice

Hervé SAILLET, architecte et urbaniste, directeur adjoint

Administration - finances

Communication : Cécile VAROQUIER, documentaliste, webmaster

Hayette MEKKI, chargée de communication

Études - conseils - diffusion culturelle :

François ADAM, paysagiste, vidéaste

Hélène BOUISSON, architecte

Annie BOYER, architecte

Hugo DECOUX, paysagiste

Lisa LECONTE, architecte

Emilie OUAZI, architecte

Et Thomas DUQUESNOY, enseignant mis à disposition par l'Education nationale pour les actions pédagogiques

 

LE CONSEIL D'ADMINISTRATION
 

Représentants des collectivités locales désignés par le Président du Conseil départemental des Yvelines :

Patrick STEFANINI, Conseiller départemental des Yvelines

Nicolas DAINVILLE,  Vice-président du Conseil départemental, délégué à l’Enseignement supérieur, la Recherche, l’Industrie et les Technologies, Maire de la Verrière et Vice-président de la Communauté d’Agglomération de Saint-Quentin-en-Yvelines

Claire CHAGNAUD-FORAIN,  Conseillère départementale et Maire adjointe à Versailles déléguée à l’enseignement

Karl OLIVE, 3ème Vice-président du Conseil départemental délégué à la Communication et au Porte-parolat

Nicole BRISTOL - Vice présidente du Conseil départemental, déléguée à la Biodiversité, au Climat et au Développement durable, Maire de Montesson  et Vice-présidente de la communauté d’agglomération Saint-Germain boucles de Seine

Lorrain MERCKAERT - Conseiller départemental et Maire de Montigny-le-Bretonneux et Vice-président de la Communauté d’Agglomération de Saint-Quentin en-Yvelines délégué à l’urbanisme et à l’aménagement du territoire

Membres de droit représentants les services de l’Etat :

Sandrine LAIR, Directrice académique des services de l'éducation nationale des Yvelines

Sylvain REVERCHON, Directeur de la DDT 78 (Direction Départementale des Territoires)

Bénédicte LORENZETTO, Cheffe de l’UDAP (Unité Départementale de l’Architecture et du Patrimoine)

Représentants des professions concernées (désignés par le Préfet)  :

Nicolas TINET, Urbaniste qualifié OPQU

Marcel PERRIER, Représentant de la FFBY 78 (Fédération Française du Bâtiment des Yvelines) - Retraité Chef d'une entreprise de maçonnerie

Henry CHESNOT, Architecte

Philippe CHATAIN, Architecte - Président du SAY (Syndicat des Architectes des Yvelines)

 

Personnes qualifiées désignées par le Préfet des Yvelines :

Samuel JOLIVET, Directeur de l'OPIE (Office pour les insectes et leur environnement)

Alexandra BONNET, Directrice de l'ENSP (Ecole nationale supérieure de paysage Versailles-Marseille)

Membres élus par l’assemblée générale :

Patrick BAYEUX, Trésorier du CADEB (association de la plaine de Montesson)

Maryse BELOT, Directrice du Patrimoine Bâti - Mairie de la Celle-Saint-Cloud

Juliette COLIN, Architecte et élue à Orgeval 

Bernard DUHEM, Président honoraire de Maisons Paysannes de France - délégation Yvelines

Claire LEBERT, Directrice des projets 78 – EPA Paris-Saclay

Juliette PAIN-VERNERET, Avocate à la Cour d’Appel de Versailles

 

Représentant du personnel du CAUE 78, avec voix consultative :

Hervé SAILLET, Architecte, urbaniste conseiller au CAUE 78
 

MEMBRES DU BUREAU


Patrick STEFANINI, Président

Nicole BRISTOL - Vice présidente

Claire CHAGNAUD-FORAIN, Vice présidente

Henry CHESNOT, Trésorier

Bénédicte LORENZETTO, Secrétaire générale

 

 

separateur

DOCUMENTS À TÉLÉCHARGER

separateur
separateur

SUR LE MÊME SUJET

separateur

MANIFESTATIONS À VENIR

separateur
separateur